Sesiones de Orientación y Guía Académica

Salud

Carrera Día Fecha Hora Lugar
Nutrición Miércoles 3 de Febrero 1:30 p.m. Aula 205 Escuela de Nutrición
Farmacia Miércoles 3 de Febrero 9:00 a.m. Auditorio de Farmacia
Salud Ambiental y Terapia Física Jueves 4 de Febrero 9:00 a.m. Sala de directores de la Facultad de Medicina
Enfermería Miércoles 3 de Febrero 8:00 a.m. Auditorio de Enfermería
Promoción de la Salud Miércoles 3 de Febrero 9:00 a.m. Aula 002 Facultad de Medicina
Imagenología Diagnóstica y Audiología Viernes 5 de Febrero 9:00 a.m. Sala de directores de la Facultad de Medicina
Ortoprótesis y Ortopedia Viernes 5 de Febrero 1:30 p.m. Sala de directores de la Facultad de Medicina
Microbiología y Asistente de Laboratorio Jueves 4 de Febrero 8:30 a.m. Auditorio de la Facultad de Microbiología
Medicina Jueves 4 de Febrero 9:00 a.m. Auditorio de Medicina
Odontología Viernes 5 de Febrero 1:30 p.m. Auditorio de Odontología

Ciencias Básicas

Carrera Día Fecha Hora Lugar
Geología Jueves 4 de Febrero 1:30 p.m. Auditorio de la Escuela de Geología
Biología Martes 9 de Febrero 8:30 a.m. Auditorio 180, Escuela de Biología, primer piso
Matemática y Ciencias Actuariales Miércoles 3 de Febrero 8:30 a.m. Auditorio Física-Matemática
Química Viernes 5 de Febrero 7:30 a.m. Auditorio 104, Escuela de Química
Física y Metereología Jueves 4 de Febrero 8:00 a.m. Auditorio Física-Matemática

Artes y Letras

Carrera Día Fecha Hora Lugar
Inglés Lunes 1 de Febrero Apellidos A-L: 8:30 a.m. a 10:00 a.m.
Apellidos M-Z: 1:30 p.m. a 3:00 p.m.
Auditorio Roberto Murillo
Francés Martes 2 de Febrero Apellidos A-L: 8:30 a.m. a 10:00 a.m.
Apellidos M-Z: 1:30 p.m. a 3:00 p.m.
Auditorio Roberto Murillo
Escuela de Filología Jueves 4 de Febrero 10:00 a.m. Sala Joaquín Gutiérrez IV piso Facultad de Letras
Escuela de Filosofía (día 1) Miércoles 3 de Febrero 2:00 p.m. Auditorio Roberto Murillo
Escuela de Filosofía (día 2) Jueves 4 de Febrero 9:00 a.m. Auditorio Roberto Murillo
Escuela de Artes Musicales Jueves 4 de Febrero 10:00 a.m. Sala María Clara Cullel
Escuela de Artes Plásticas Por confirmar Por confirmar Por confirmar Por confirmar
Escuela de Artes Dramáticas Miércoles 3 de Febrero 1:30 p.m. Por confirmar

Agroalimentarias

Carrera Día Fecha Hora Lugar
Escuela de Agronomía Miércoles 3 de Febrero 7:30 a.m. a 3:00 p.m. Auditorio de Ciencias Agroalimentarias
Escuela de Economía Agrícola Miércoles 3 de Febrero 9:00 a.m. a 11:00 a.m. Mini auditorio de Ciencias Agroalimentarias
Escuela de Tecnología de Alimentos Jueves 4 de Febrero 9:00 a.m. a 12:00 a.m. Mini auditorio de Tecnología de Alimentos
Escuela de Zootecnia Jueves 4 de Febrero Salida de la Escuela de Zootecnia a las 7:30 a.m. Estación Experimental de Ganado Lechero

Ciencias Sociales

Carrera Día Fecha Hora Lugar
Administración Pública Jueves 4 de Febrero 10:00 a.m. Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas
Administración Aduanera Miércoles 3 de Febrero 10:00 a.m. Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas
Antropología Miércoles 3 de Febrero 2:00 p.m. Sala 4 Escuela de Antropología, Torre E edificio nuevo de Ciencias Sociales
Archivística Miércoles 3 de Febrero 2:00 p.m. Aula 405 Facultad de Ciencias Sociales
Bibliotecología y Ciencias de la Información (dos énfasis) Miércoles 3 de Febrero 9:00 a.m. Auditorio de la Facultad de Educación
Ciencias Políticas Miércoles 3 de Febrero Apellidos A-J:10:00 a.m. a 12:00 m.d.
Apellidos K-Z: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Apellidos A-J:Aula 609 de la Facultad de Ciencias Sociales
Apellidos K-Z:Aula 406 de la Facultad de Ciencias Sociales
Comunicación Colectiva Miércoles 3 de Febrero 9:00 a.m. Estudio de Televisión de la Escuela Ciencias de la Comunicación Colectiva
Contaduría Pública Miércoles 3 de Febrero 2:00 p.m. Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas
Derecho Lunes 8 de Febrero 9:00 a.m. a 12:00 m.d. Auditorio de la Facultad de Derecho
Direcció de Empresas Jueves 4 de Febrero 2:00 p.m. Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas
Economía Viernes 5 de Febrero 8:00 a.m. a 2:00 p.m. Auditorio de la Facultad de Ciencias Económicas
Educación Especial Viernes 5 de Febrero 9:00 a.m. Auditorio de la Facultad de Educación
Ciencias del Movimiento Humano Miércoles 3 de Febrero 9:00 a.m. Auditorio de la Escuela de Educación Física
Estadística Miércoles 3 de Febrero 2:00 p.m. Aula 220 Facultad de Ciencias Económicas
Formación Docente (Enseñanzas) Jueves 4 de Febrero 10:00 a.m. a 12:00 m.d. Auditorio de la Facultad de Educación
Formación Docente (Primaria y preescolar) Jueves 4 de Febrero 8:00 a.m. a 10:00 a.m. Auditorio de la Facultad de Educación
Geografía Miércoles 3 de Febrero 8:30 a.m. a 12:00 m.d. Aula 212 de la Facultad de Ciencias Sociales
Historia Miércoles 3 de Febrero 10:00 a.m. Aula 405 de la Facultad de Ciencias Sociales
Orientación Viernes 5 de Febrero 9:00 a.m. Auditorio de la Facultad de Educación
Psicología Jueves 4 de Febrero 9:00 a.m. Auditorio del edificio de Educación Contínua
Sociología Miércoles 3 de Febrero 8:30 a.m. a 12:00 m.d. Sala 1 de la Biblioteca Carlos Monge Alfaro
Trabajo Social Miércoles 3 de Febrero 10:00 a.m. a 12:00 m.d. Aula 406 de la Facultad de Ciencias Sociales

Ingeniería

Carrera Día Fecha Hora Lugar
Computación e Informática Jueves 4 de Febrero 10:00 a.m. Auditorio de Farmacia
Ingeniería Industrial Viernes 5 de Febrero 8:00 a.m. a 12:00 m.d. Sala Multimedios de la Facultad de Ingeniería
Ingeniería Química Miércoles 3 de Febrero 1:00 p.m. a 3:00 p.m. Sala Multimedios de la Facultad de Ingeniería
Ingeniería Agrícola y Biosistemas Jueves 4 de Febrero 9:00 a.m. Sala Multimedios de la Facultad de Ingeniería
Arquitectura Miércoles 3 de Febrero 9:00 a.m. Auditorio de Arquitectura
Ingeniería Topográfica Miércoles 3 de Febrero 9:00 a.m. Sala Multimedios de la Facultad de Ingeniería
Ingeniería Mecánica Jueves 4 de Febrero 2:00 p.m. Sala Multimedios de la Facultad de Ingeniería
Ingeniería Eléctrica (día 1) Miércoles 3 de Febrero Apellidos A-L:3:00 p.m. Mini auditorio de Ingeniería Eléctrica
Ingeniería Eléctrica (día 2) Viernes 5 de Febrero Apellidos M-Z:10:00 a.m. Mini auditorio de Ingeniería Eléctrica
Ingeniería Civil Jueves 4 de Febrero 9:00 a.m. Auditorio del LANAMME